ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО
ВЕДЕНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ОБЛАСТНАЯ
ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА
modb.akmol.kz
Регистратура:8-7162-78-00-20
Приемная:8-7162-78-00-08
Телефоны службы поддержки пациентов:
8-7162-72-16-38
e-mail:aodbkokshetau@mail.ru

Новости : ИНФОРМАЦИОННО-РАЗЪЯСНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ (ОСМС)

21.02.2017

 


В рамках проведения информационно-разъяснительной работы по обязательному социальному медицинскому страхованию (ОСМС) 21 февраля текущего года в  Акмолинской областной детской больнице  под председательством лектора АО «Медицинский университет Астана» профессора Дубицкого Александра Александровича было проведено семинар по обучению сотрудников медицинских учреждений региона.

Дубицкий Александр Александрович в начале своего выступления напомнил, что обязательное социальное медицинское страхование (далее - ОСМС) внедряется в Казахстане в рамках реализации 80 шага Плана нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства и Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы. Также он напомнил что, Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» был подписан Президентом РК 16 ноября 2015 года.

Дубицкий А.А. сообщил что, внедряемая в Казахстане система медстрахования разработана с учетом передового международного опыта и основана на солидарной ответственности государства, работодателя и каждого человека. При этом государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население. Работодатели – за наемных работников. Работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах – за себя.

Также в своем выступление отметил, что в результате введения ОСМС значительно повысится уровень оказания медицинской помощи в стране, также появится возможность увеличить заработную плату врачам. Больницы смогут приобретать высококлассное оборудование и дорогие медикаменты. ОСМС позволит человеку пройти обследование и, в случае необходимости, получить лечение, не выделяя на эти цели наличные средства из своего бюджета.

В ходе семинара присутствующие задавали интересующие их вопросы,  касающихся взносов и т.д. На все заданные вопросы участники семинара  смогли получить исчерпывающие ответы.


    

 

    

  

Архив новостей

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения при
управлении здравоохранения Акмолинской области
"Многопрофильная областная детская больница"
modb.akmol.kz