ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО
ВЕДЕНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ОБЛАСТНАЯ
ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА
modb.akmol.kz
Регистратура:8-7162-78-00-20
Приемная:8-7162-78-00-08
Телефоны службы поддержки пациентов:
8-7162-72-16-38
e-mail:aodbkokshetau@mail.ru

Новости : Семинар - совещание на тему: «Современные подходы к диагностике и лечению Мукополисахаридоза и болезни Гоше»

16.03.2018

 

 

В целях реализации «Дорожной карты по внедрению новых стандартов диагностики и лечения редких болезней у детей в Республике Казахстан на  2017-2019 гг.»,  и  повышения квалификации врачей по ведению больных с редкими заболеваниями 16.03. 2018 года в конференц-зале гостиничного комплекса «Достық» состоялся семинар - совещание на тему: «Современные подходы к диагностике и лечению Мукополисахаридоза и болезни Гоше» с участием врачей педиатров, райпедиатров, врачей общей практики, и профильных специалистов.  



 

С вступительным словом к собравшимся обратился главный врач Акмолинской областной детской больницы Акшалов Серик Болганбаевич, он отметил важность и цель этого семинара, а также подчеркнул что, раннее выявление  больных с данными заболеваниями являются одним из важных аспектов в тактике лечения больных.  

 

 


Далее  выступила региональный координатор по редким заболеваниям, города Павлодар Ким Ольга Анатольевна, цель её доклада - выявление редко встречающихся орфанных заболеваний. Ким  О.А. озвучила тему: «Современный подход к диагностике и лечению болезни Гоше»  продемонстрировала ферментный тест с использованием сухого пятна крови для определения орфанных заболеваний.

  

 

 

 


Представитель ТОО «Sanofi Genzyme» Ибраев Асхат Асылтаевич  выступил с докладом  «Мукополисахаридоз. Клиника, диагностика и лечение».

 

 


 

Врач-хирург, комбустиолог Акмолинской областной детской больницы Редкозубов Петр Васильевич выступил с докладом  «Термический ожог у детей. Первая неотложная помощь».  Перечислил типы и  степени ожогов. Коротко рассказал о диагностике и лечение ожогов у детей.

 

 

 


 

Далее врач травматолог АОДБ Ержанов Марат Тлеугабылович рассказал о болезни  сколиоз у детей. Объяснил, почему возникает сколиоз у детей и  рассказал о профилактике сколиоза, а также  ранней диагностике  и лечения.  

 

 

 


 

 

Завершил семинар заместитель главного врача по хирургии АОДБ Тусупбеков Нурлан Рахманович, сообщивший о проблемных вопросах в детской стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

 

 

Архив новостей

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения при
управлении здравоохранения Акмолинской области
"Многопрофильная областная детская больница"
modb.akmol.kz