ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО
ВЕДЕНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ОБЛАСТНАЯ
ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА
modb.akmol.kz
Регистратура:8-7162-78-00-20
Приемная:8-7162-78-00-08
Телефоны службы поддержки пациентов:
8-7162-72-16-38
e-mail:aodbkokshetau@mail.ru

Новости : Прошел очередной семинар-совещание на тему: «Внедрение новых стандартов диагностики и лечения редких болезней у детей в РК»

13.07.2017


Приказом управления здравоохранения Акмолинской области на базе ГККП «Городская поликлиника №1» прошел очередной семинар-совещание для заместителей по ПМСП/детству, райпедиатров, педиатров, ВОП области на тему: «Внедрение новых стандартов диагностики и лечения редких болезней у детей в РК».


         Данный семинар начал старт с РГКП «Научный центр педиатрии и детской хирургии», которая была организована под руководством директора центра Боранбаевой Р.З. и научными сотрудниками. С нашей области приняла участие наш региональный координатор по редким (орфанным) заболеваниям Бишораева Т.С. заместитель главного врача ГКП на ПХВ «Акмолинская областная детская больница», которая и поделилась полученными знаниями на нашем семинаре.

 



         Редкие заболевания – это хронические болезни, лечение которых сложное, дорогостоящее, приводящее к той или иной степени инвалидизации пациента, снижающее качество жизни и ее продолжительность.

         80% редких болезней – генетические, большая часть из этих болезней проявляется неврологическими нарушениями.

         С развитием науки выявляется все больше редких болезней – в среднем 5 новых патологий становятся известны каждую неделю.

         Из доклада регионального координатора стало известно,        что в Акмолинской области зарегистрированы более 50 детей с редкими заболеваниями, регистр, которых составлен согласно перечня орфанных заболеваний приказа МЗ СР РК от 22.05.2015 г. №370 «Об утверждении Перечня орфанных (редких) заболеваний».

На сегодня МЗРК утверждена дорожная карта по внедрению стандартов диагностики и лечения редких болезней  у детей в Республике Казахстан на 2017-2019 гг., согласно которой в регионах начата работа по ее реализации.

         С лекционными материалами выступили областные специалисты – педиатр ГУ «Акмолинский областной центр по профилактике и борьбе со Спид» Нугманова Х.Б., врач медико-генетической лаборатории «Акмолинский областной перинатальный центр» Галиева Р.Ж., заведующая приемно-диагностическим отделением АОДБ Кориневская Н.В., заведующая лабораторией КГУ «Акмолинский областной центр крови» Кульбаева А.С., заместитель главного врача ГККП «Городская поликлиника №1» Зулкарнаева Г.Г., заместитель главного врача ГККП «Городская поликлиника» Аубакирова Ж.Ж., внештатный специалист по питанию УЗ г. Астаны Митина М.С., врач физиотерапевт АОДБ Муканова Б.К.  

Участники семинара получили знания по новым стандартам диагностики и лечения редких болезней, по диспансерному наблюдению этих больных, по расчетам лекарственных препаратов и др.

         В завершении семинара всем участникам были розданы информационные материалы, ролики, переданные с РГККП «Научный центр педиатрии и детской хирургии», а также даны указания по организации работы на уровне районных/городских поликлиник.

Кроме того, под бурными аплодисментами чествовали райнного педиатра Коргалжинского района Мейрамову К.А., от имени управления здравоохранения наградили почетной грамотой за многолетний труд, и памятный подарок от педиатров области.



 

 


 



 




 

 

 

 

 

 

 

 


 


 

 

 



 

 

Архив новостей

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения при
управлении здравоохранения Акмолинской области
"Многопрофильная областная детская больница"
modb.akmol.kz