ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО
ВЕДЕНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ОБЛАСТНАЯ
ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА
modb.akmol.kz
Регистратура:8-7162-78-00-20
Приемная:8-7162-78-00-08
Телефоны службы поддержки пациентов:
8-7162-72-16-38
e-mail:aodbkokshetau@mail.ru

Новости : В АОДБ состоялся очередной семинар- совещание, посвященный «Дню специалистов педиатров»

21.04.2017

 

На базе ГКП на ПХВ «Акмолинская областная детская больница» 21.04.2017 г. состоялся очередной семинар- совещание, посвященный «Дню специалистов педиатров», где приняли участие врачи педиатры, ВОП, заместители главных врачей по ПМСП.

 

 

Семинар начался с отчета главного врача Акшалова С.Б. о финансово-хозяйственной деятельности Акмолинской областной детской больницы за 2016 г. В своем докладе руководитель организации представил полный отчет по освоению выделенных финансовых средств, также ознакомил участников с планом работы на 2017 г.

 

Приобретение медицинского оборудования:


За счет местного бюджета

           

 

За счет республиканского бюджета

 

      

 

За счет собственных средств

 

         

 

Переданое оборудование Благотворительным фондом "Асыл Мирас" 

 

      

 

Соляная шахта

 

          

 

                

Лечебную деятельность организации представила заместитель главного врача по лечебной работе Блажко Л.А. Так, за 2016 г. значительно улучшились качественные показатели стационара – рост работы койки на 6,2%, рост оборота койки 7,8%, уменьшение средней длительности пребывания больного на 2,1%, и снизилась общая летальность на 40%.

 

 

Заместитель главного врача  по ОМР АОДБ Бишораева Т.С. сообщила, что за 1 квартал 2017 г. снизилась младенческая смертность, но по причинам смертности детей от несчастных случаев занимаем одно из лидирующих мест по РК.

Основные причины смертности связаны, как с некачественно проведенными патронажами медицинскими работниками, так и халатностью, неграмотностью родителей  по уходу за детьми раннего возраста.   

 

 

Вниманию участников был продемонстрирован социальный ролик по профилактике несчастных случаев среди детей, впервые снятый в области по заказу ОУЗ Акмолинской области при поддержке акимата и управления внутренней политики. 

Также, доложила о состоянии заболеваемости детского населения области, оздоровлении и лекарственном обеспечении. Внештатные детские специалисты  дали объяснение по поводу роста заболеваемости среди детей, которые были связаны, как образом жизни, наследственными заболеваниями, материально-бытовыми условиями, экологией и др.

 

Далее врачом урологом Рамазановым К.Б. представлен доклад на тему: «Обструктивные уропатии у детей» для врачей педиатров и врачей общей практики с целью улучшения знаний по раннему выявлению детей с данной патологией. 

 

 

Также участники семинара ознакомлены работой бактериологической лабораторией АОДБ, которую доложила заведующая лабораторией Нурмаханова К.Е.


В завершении семинара заместителем руководителя ОУЗ  по охране здоровья матери и ребенка Иманкуловой Б.С. вынесено решение:

Обучение родителей, имеющих детей раннего возраста по алгоритму «Профилактика несчастных случаев» непосредственно в квартире с устранением и предупреждением потенциальной опасности.

Проводить информационную работу в местах массового скопления  населения по вопросам ухода за здоровыми и больными детьми путем показа видеороликов по профилактике несчастных случаев, по уходу за больными детьми при диарее, при заболеваниях органов дыхания.

Ежедневный контроль за работой районных штабов по снижению младенческой смертности, в частности за качеством проведенных патронажей.

Аттестация медицинских работников, включая руководящий состав 2 раза в год по программе «Интегрированное ведение болезней детского возраста».

Обеспечить своевременный контроль за диспансеризацией больных (выявление, диагностика, лечение, направление на инвалидность ит.д.).

Провести ревизию имеющегося медицинского оборудования, и лекарственных средств в отделениях реанимации, приемных покоях.

Решить вопрос приобретения аппарат отоакустической эмиссии, аудиометров для раннего выявления больных детей с тугоухостью.

Обеспечить повышение квалификации хирургов, анестезиологов-реаниматологов по детской службе, а также врачей педиатров, неонатологов, ВОП по выявлению ВПС, и уходу за детьми в послеоперационном периоде в институтах усовершенствования врачей; травматологов на рабочем месте в АОДБ по навыкам  этапного гипсования больных с ортопедической патологией.

Качественно проводить на уровне ПМСП работу с беременными по антенатальному уходу плода. Развивать школьную медицину в вопросах профилактики заболеваний детей.

 

В конце семинара по традиции педиатров Акмолинской области чествовали районного педиатра Аршалинского района Мухаметжанову К.Т. в связи с выходом  на пенсию, вручили почетную грамоту за многолетний труд и памятный подарок от педиатров области.

Архив новостей

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения при
управлении здравоохранения Акмолинской области
"Многопрофильная областная детская больница"
modb.akmol.kz