ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО
ВЕДЕНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ОБЛАСТНАЯ
ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА
modb.akmol.kz
Регистратура:8-7162-78-00-20
Приемная:8-7162-78-00-08
Телефоны службы поддержки пациентов:
8-7162-72-16-38
e-mail:aodbkokshetau@mail.ru

Новости : Праздник Наурыз широко отметили сотрудники Акмолинской областной детской больницы

18.03.2017

 

 

Праздник Наурыз - один из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы многими народами.


18 марта на территории ГКП на ПХВ "Акмолинская областная детская больница" прошел торжественный праздник Наурыз. 

Официально праздник открыла почетная гость праздника – руководитель Управления здравоохронения Акмолинской области Кулушева Гульнар Ережеевна, которая поздравила всех с праздником Наурыз и пожелала всем на весь год хорошего настроения и крепкого здоровья. 

 

 

Также сотрудников больницы поздравили заместители руководителя Управления здравоохранения Мырзабекова Б.О., и Иманкулова Б.С.


Девушки в национальных костюмах, приветствовали гостей обрядом шашу.  

 

Далее главный врач Акшалов С.Б. в образе Кыдыр ата дал бата всем присутствующим и поздравил с праздником Наурыз мейрамы, пожелав счастья, семейного благополучия и процветания.

 

 

 

В рамках мероприятия был организован конкурс национальных блюд, где приняли участие все отделения больницы. Праздничный дастархан накрывал каждый, придумав название своего ауыла.

Гости обошли все ауылы, где радушно их встречали в каждом ауыле.  В первую очередь гостям подавали коже, кумыс, шубат, айран, угощали баурсаками, изюмом, творогом, куртом и т.д. В каждом ауыле на столе были лепешки из пшеничной муки, конины или баранины - казы, шужук, жал, жая, сур-ет, карта, кабырга. 

      

 

 

На территории больницы была установлена юрта и казахская национальная качеля  Алтыбақан. На качелях катались все желающие. 

 

Далее гостей праздника в юрте, где была накрыта праздничный дастархан, обрядом салем ету встречали сотрудники больницы в национальных костюмах, угощали  главным блюдом праздника - «Наурыз коже», который состоит из семи компонентов, также угощали баурсаками, бешбармаком, другими казахскими блюдами.

 

Праздник Наурыз удался, участники праздника не только угощали всех  блюдами национальной кухни, но и показали яркую концертную программу. Праздник сопровождался массовым весельем, где все пели, и танцевали. 

Торжественный праздник закончился национальной игрой: «Арқан тартыс». 

В глубине души каждый из сотрудников пожелал мирного неба над головой, успехов больнице, здоровья всем, и скорейшего выздоровления, находящимся деткам в стенах стационара. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив новостей

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения при
управлении здравоохранения Акмолинской области
"Многопрофильная областная детская больница"
modb.akmol.kz