ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО
ВЕДЕНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ОБЛАСТНАЯ
ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА
modb.akmol.kz
Регистратура:8-7162-78-00-20
Приемная:8-7162-78-00-08
Телефоны службы поддержки пациентов:
8-7162-72-16-38
e-mail:aodbkokshetau@mail.ru

Новости : О проведение обучающего цикла

16.03.2017

В настоящее время приоритетным направлением реформирования и дальнейшего развития здравоохранения для педиатрической службы Республики Казахстан является повышение качества  помощи населению посредством ее стандартизации на основе принципов доказательной медицины. Стратегия Интегрированного ведения болезней детского возраста на уровне ПМСП и детских стационаров (далее ИВБДВ) максимально отвечает потребностям системы здравоохранения страны.

Данная стратегия повышает эффективность медицинских услуг с помощью чётких стандартов и алгоритмов, клинического ведения больных детей до 5 – лет, чётких показаний для госпитализации в детские стационары, ведёт к рациональному использованию лекарственных препаратов, повышению профессиональных навыков и экономии времени медицинского персонала, концентрации внимания и консультирования при общении ухаживающих лиц за детьми.

В рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы по приказу Управления здравоохранения Акмолинской области на базе  областной детской больницы с 13.03 по 17.03.2017г. прошел 5-дневный обучающий цикл по Карманному справочнику (КС)  с приглашением национального тренера по программе «Интегрированное ведение болезней детского возраста»  Оспановой З.М.  для педиатров, детских хирургов, реаниматологов, инфекционистов, ВОП, заместителей главных  врачей, заведующих отделениями.

Во время цикла все участники тренинга провели целевую оценку, классификацию и  лечение больных  детей в возрасте от 2-х месяцев до 5 лет. Для врачей стационарного тренинга в смоделированном  приёмном покое была проведена ролевая игра по снятию судорог у ребенка 2-х лет, а также по другим неотложным состояниям,  были использованы настенные схемы из Карманного справочника ВОЗ и РК ИВБДВ, обсуждены все проблемные вопросы. На тренинге были проанализировапны истории болезни, разбирались проблемы (полипрагмазия, необоснованная госпитализация).

После окончания курса участникам были вручены сертификаты о прохождении цикла.

В заключении тренинга всем обученным был задан вопрос о необходимости применения новых стандартов ведения детей до 5-ти  лет. Курсанты отметили методику преподавания, целесообразность использования учебных клинических случаев из Карманного справочника, а также  важность и значение ролевых игр.

15 марта 2017г. в Управлении здравоохранения Акмолинской области было проведено селекторное совещание для руководителей всех районов по профилактике от несчастных случаев и мерам по снижению младенческой и детской смертности от несчастных случаев с участием национального тренера Оспановой З.М.

Оспанова З.М. в своем выступлении продемонстрировала имеющиеся алгоритмы ЮНИСЕФ и РК, дала обьяснение по их применению в работе патронажной службы на уровне ПМСП. Кратко дала обьяснение, какие советы для матерей существуют по профилактике смертности от механической асфиксии на дому.

Также был проведен анализ двух случаев смерти детей до 5-ти лет в форме диалога с руководителями данных районов. Сделаны выводы в интерактивном режиме.

 

На базе Акмолинской областной детской больницы по заданию Управления здравоохранения при поддержке Акимата Акмолинской области были сняты ролики по проведению тренинга ИВБДВ для стационарных врачей, а также по профилактике несчастных случаев для родителей на основе принципов ИВБДВ, материалов ВОЗ и ЮНИСЕФ. СМИ Акмолинской области планируют подготовить их в ближайшее время.

 

 

 

 

Архив новостей

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения при
управлении здравоохранения Акмолинской области
"Многопрофильная областная детская больница"
modb.akmol.kz