ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО
ВЕДЕНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ОБЛАСТНАЯ
ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА
modb.akmol.kz
Регистратура:8-7162-78-00-20
Приемная:8-7162-78-00-08
Телефоны службы поддержки пациентов:
8-7162-72-16-38
e-mail:aodbkokshetau@mail.ru

Новости : В ГКП на ПХВ «Акмолинская областная детская больница» состоялся Координационный совет с участием заместителя акима области и заместителей акимов районов

29.09.2016

В реализации Дорожной карты интегрированной модели управления родовспоможения и детства по итогам 8-ми месяцев 2016 года, в ГКП на ПХВ «Акмолинская областная детская больница» состоялся Координационный совет с участием заместителя акима области и заместителей акимов районов, руководителя Управления Здравоохранения, главных врачей ЛПО и МО. 

Главный врач Акмолинской областной детской больницы  Серик Болганбаевич сообщил, что за 8 месяцев текущего года младенческая смертность по области снизилась на 20,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В структуре младенческой смертности 1 место занимают «некоторые состояния, возникающие в перинатальном периоде»; на 2 месте «врожденные пороки развития»; на 3 месте «несчастные случаи»; на 4 месте «заболевания органов дыхания и болезни кровообращения»; на 5 месте инфекционные и паразитарные заболевания.

Как было отмечено выше, имеется снижение показателя младенческой смертности, как в целом, так и по всем нозологиям за исключением смертности от врожденных пороков развития, которая увеличилась с 10,0% до26,4%.

На увеличение смертности от врожденных пороков развития существенно повлияли такие факторы, как позднее обращение женщин детородного возраста по поводу беременности к акушер-гинекологам, недостаточная разрешающая способность УЗИ аппаратов в некоторых ЛПО области, небольшой опыт работы специалистов УЗИ.

Несмотря на то, что снизилась смертность от «управляемых причин» с 25,6% до 14,4% (в основном – несчастные случаи), Акмолинская область занимает одно из лидирующих мест в республике и данный показатель выше среднереспубликанского показателя на 21,6% (РК 11,3%).

Беспечность, халатность взрослых, т.е. невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей приводит к несчастным случаям, как ожоги, механические асфиксии,  травмы различной этиологии и т.д. Если комбинация "взрослый - ребенок" дает сбой, виноват всегда взрослый.

По завершению заседания Координационный совет вынес решение дооснастить медицинским диагностическим оборудованием медорганизации родовспоможения и детства в приоритетном порядке. Обеспечить снижение младенческой смертности путем межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами, органами опеки и попечительства, отделами образования по выявлению неблагополучных семей. Обеспечить скрининговое УЗИ – обследование беременных женщин для своевременного выявления пороков развития и решения пролонгирования беременности. Усилить санитарно-просветительную   работу среди населения по вопросам планирования семьи, профилактике несчастных случаев.

 

                                            


 

Архив новостей

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения при
управлении здравоохранения Акмолинской области
"Многопрофильная областная детская больница"
modb.akmol.kz