ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО
ВЕДЕНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ОБЛАСТНАЯ
ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА
modb.akmol.kz
Регистратура:8-7162-78-00-20
Приемная:8-7162-78-00-08
Телефоны службы поддержки пациентов:
8-7162-72-16-38
e-mail:aodbkokshetau@mail.ru

Новости : Всемирный день памяти людей, умерших от СПИД

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения каждое третье воскресенье мая отмечается как День памяти людей, умерших от СПИДа. В 2023 году он приходится на 21 мая.

Но с того времени прошло уже более трех десятилетий, внедрены новые методы профилактики, диагностики и лечения. Используются современные тест системы для определения вируса на более ранних стадиях с забором не только венозной крови, но и капиллярной, а также по около десневой жидкости. Радует тот факт, что, благодаря развитию медицины, сегодня есть возможность контролировать это заболевание, не только в плане развития болезни и недопущения последней стадии, но и что существует специальная терапия, снижающая риски инфицирования ВИЧ, которая называется доконтактная профилактика, или ДКП.

К слову, она рекомендуется людям с отрицательным ВИЧ-статусом, но попадающим в зону высокого риска. Сюда относятся ключевые группы населения и серодискордантные пары, где один партнер инфицирован, а другой - нет. При этом у ВИЧ-положительного партнера еще не наблюдается вирусная супрессия, т.е. снижение вирусной нагрузки. Стоит сказать, что назначение и обеспечение препаратами ДКП проводится бесплатно для вышеперечисленных групп.

К противопоказаниям его использования относится положительный ВИЧ-статус, что при приеме препаратов ДКП может вызвать развитие резистентности (устойчивости) ВИЧ к антиретровирусным лекарствам, тяжелых заболеваний почек, аллергических реакций на действующие вещества препаратов. Поэтому назначение и прием специфической профилактики проходит под строгим контролем врача в Дружественном кабинете нашего центра.

Важно понимать, что ДКП не заменяет и не отменяет использование существующих средств профилактики, ведь нужно четко понимать, что через кровь и половые контакты передается не только ВИЧ, но и инфекции, передаваемые половым путем, гепатиты и другие заболевания. 

Поэтому очень важно повышать осведомленность населения в вопросах ВИЧ-инфекции и формировать толерантное отношение к людям, живущим с этой болезнью, ведь такова одна из целей Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИД.

 

 

 

 

 

Архив новостей

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения при
управлении здравоохранения Акмолинской области
"Многопрофильная областная детская больница"
modb.akmol.kz