ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО
ВЕДЕНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ОБЛАСТНАЯ
ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА
modb.akmol.kz
Регистратура:8-7162-78-00-20
Приемная:8-7162-78-00-08
Телефоны службы поддержки пациентов:
8-7162-72-16-38
e-mail:aodbkokshetau@mail.ru

Новости : Всемирная неделя правильного использования антибиотиков с 18 по 24 ноября 2019 года.


В ноябре каждого года проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Всемирная неделя правильного использования антибиотиков, целью которой является повышение осведомленности общественности во всем мире о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам и пропаганда передовой практики в этой сфере среди общественности, работников здравоохранения и лиц, ответственных за выработку политики, с тем, чтобы не допустить дальнейшего развития и распространения устойчивости к антибиотикам.

В этом году Всемирная неделя правильного использования антибиотиков проводится с 18 по 24 ноября 2019 года. В соответствии с приказом управления здравоохранения области в ГКП на ПХВ «Многопрофильная областная детская больница» врачом - эпидемиологом представлена презентация о проводимой Всемирной неделе правильного использования антибиотиков.

Антибиотики используются для профилактики и лечения бактериальных инфекционных заболеваний. Устойчивость к антибиотикам развивается в случае изменения бактерий в ответ на применение этих препаратов. Устойчивость к антибиотикам возрастает до угрожающе высоких уровней во всем мире. Новые механизмы устойчивости появляются и распространяются повсюду, угрожая нашей способности лечить распространенные инфекционные заболевания. Все больше инфекций - например пневмонию, туберкулез, заражение крови, гонорею, заболевания пищевого происхождения - становится труднее, а иногда и невозможно лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.

В июне 2019 года ВОЗ запустила глобальную кампанию, призванную убедить правительства применять методику AWAaRe, помогающую замедлить распространение устойчивости к противомикробным препаратам, уменьшить распространенность побочных явлений и сократить затраты.

По словам Генерального директора ВОЗ «В наше время устойчивость к противомикробным препаратам является одним из самых актуальных факторов риска для здоровья и угрожает свести на нет столетие прогресса в медицине, все страны должны найти баланс между обеспечением доступа к жизненно важным антибиотикам и замедлением лекарственной устойчивости, резервируя применение некоторых антибиотиков для самых трудноизлечимых инфекций». Также среди врачей больницы проведено анкетирование в целях оценки их уровня информированности о рациональном использовании антибиотиков в лечении и профилактике инфекционных заболеваний.

Архив новостей

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения при
управлении здравоохранения Акмолинской области
"Многопрофильная областная детская больница"
modb.akmol.kz